Home Media Calendario Resultados Links Noticias Contacto Medallero
/>Evita etapa provincial 6 de Septiembre de 2017 </

 

Proximo Torneo Local en Salta: 06/10/2018 Clima en Salta click

 

DIA 1 ATLETISMO JJOO JUVENILES BS AS 2018

Actuacion Sudamericana

14:30

5000 RW  masc.

 

 

Bruno Lorenzett Nascimento

BRA

 

Christian Rojas

COL

 

Oscar Patin

ECU

 

Kevin Cahuana

PER

14:35

Disco Fem.

 

 

Dahiana López Espíndola

URU

14:40

Garrocha Fem.

 

 

Javiera Contreras

CHI

 

Karen Bedoya

COL

15:00

Salto alto Masc.

 

 

Elton Junio Dos Santos Petronilho

BRA

 

Justin Herrera

ECU

 

Armando Bustos

VEN

15:05

3000 Fem.

 

 

Maria Ascanio

VEN

15:25

Salto largo Fem.

 

 

Lissandra Maysa Campos

BRA

 

Rocío Fernanda Muñoz Van Risselberghe

CHI

15:55

100m vallas Fem.

 

 

Aimara Nazareno

ECU

16:15

Disco Masc.

 

 

Vitor Gabriel Motin

BRA

 

Lazaro Bonora

ARG

16:20

400 Fem.

 

 

Deshana Skeete

GUY

 

Erica Geni Barbosa Cavalheiro

BRA

17:20

400 Masc.

 

 

Douglas Hernandes Mendes

BRA

 

   
 

 

Actuacion de Atletas Argentinos en Cochabamba 208

Feccha

Atleta

Hora

Prueba

05/06/2018

Pandiani Sergio

09.00

100 mts. decatlón

05/06/2018

Pandiani Sergio

09.40

largo decatlón

05/06/2018

Dahlgren Jennifer

10.00

martillo final

05/06/2018

Pandiani Sergio

1050

Bala decatlón

05/06/2018

Pandiani Sergio

15.20

alto decatlón

05/06/2018

Martínez Noelia Diogo Ayelén

15.25

400 semifinal

05/06/2018

Gómez Joaquín

15.45

martillo final

05/06/2018

Carriqueo Javier

15.55

5000 mts. final

05/06/2018

Borelli Florencia

16.25

10.000 mts. final

05/06/2018

Pandiani Sergio

17.15

400 mts. decatlón 

 

 

 

 

06/06/2018

Sergio Pandiani

09.00

110 C/V decatlón 

06/06/2018

Agustín Carrera

09.15

110 C/V

06/06/2018

Sergio Pandiani

09.45

disco decatlón

06/06/2018

Sergio Pandiani

11.10

garrocha decatlón

06/06/2018

Victoria Woodward 

11.45

100

06/06/2018

Sergio Pandiani

15.00

jabalina decatlón

06/06/2018

Carlos Layoy

16.10

alto

06/06/2018

Braian Toledo

16.10

jabalina

06/06/2018

Micaela Levaggi-María Luz Tesuri

16.00

1500

06/06/2018

Federico Bruno

16.10

1500

06/06/2018

Sergio Pandiani

16.30

1500 decatlón

 

 

 

 

07/06/2018

Maximiliano Díaz

9.30

triple

07/06/2018

Noelia Martínez
Victoria Woodward 

10.20

200

07/06/2018

Fiorella Chiappe- Valeria Barón

15.55

400 C/V

07/06/2018

Guillermo Ruggieri

16.05

400 C/V

07/06/2018

Valeria Chiaraviglio

16.15

garrocha

07/06/2018

Florencia Borelli-María Luz Tesuri

16.20

5000

07/06/2018

Ailén Armada

16.30

disco

07/06/2018

Equipo Femenino

17.00

4 x 100

 

 

 

 

08/06/2018

Mariana Borelli

09.05

800

08/06/2018

Leandro París

09.15

800

08/06/2018

Javier Carriqueo

09.25

10.000

08/06/2018

Germán Chiaraviglio

9.50

garrocha

08/06/2018

Carolina Lozano

10.30

3000 C/O

08/06/2018

Equipo 4 x 400

11.40

 

08/06/2018

 

 

 

08/06/2018

 

 

 

08/06/2018

 

 

 

 

 

52 CAMPEONATO NACIONAL U18 2018

Resultados de la actuacion salteña en el 52 campeonato nacional U18 desarrollado entre los dias 25 y 26 de mayo en la ciudad Autonoma de Buenos Aires

Puesto
2018

Medalla

Prueba

Atleta

Marca

Puesto en 2017

1ro

Oro

Triple

Mendez Luciano

14.51 +1.4

1ro

3ro

Bronce

Largo

Mendez Luciano

6.70

11vo

2do

Plata

Triple

Albarracin Maximiliano

13.90 +0.6 PB

5to

3ra

Bronce

Triple

Gennari Luciana

11.17 +0.2 PB

5ta

4ta

 

Largo

Gennari Luciana

5.32 nwr
5.30 -0.1 PB

3ra

6ta

 

Alto

Salim Milena

1.50

 

7ma

 

400 C/V

Salim Milena

74.65

 

8vo

 

Disco

De Zuani Lorenzo

40.54

 

10ma

 

Jabalina

Guzman Brisa

31.81

 

Aband

 

RW 10k

Rios Alejandro

-

 

 

   

fotos Jjooatletismo Enard

51 CAMPEONATO NACIONAL U18 2017

Resultados de la actuacion salteña en el 51 campeonato nacional U18 desarrollado entre los dias 19 y 20 de agosto en la provincia de entre Rios

  Prueba puesto Prueba Puesto
Luciano Mendez Largo 10 Triple 1 (14.69 +3.2)
Maximiliano Albarracin Largo 18 Triple 5 (13.23 -1.6)
De Zuani Lorenzo Disco 8 (39.60)    
Luciana Perez Padilla 400 S3 3 (65.86) 800 12 (2.41.64)
Luciana Perez Padilla 400 F 10 (65.47)    
Luciana Gennari Largo 5 (5.05 +2.3) Triple 3 (10.82 +2.0)
Lourdes Arguello Largo 21 (4.46 +1.8) Triple 16 (9.41 +0.0)
Lucia Ochoa Bala 13 (09.58)    
Juan Di Colantonio Alto 16 (1.70)    
Alejandro Rios Marcha 1 (52.14.40)    

 

Resultados del Campeonato del Mundo U18 Nairobi 2017

Resultados del la actuacion Argentina el dia 14 de Julio

En la tarde del 14 de Julio se desarrollo la prueba del lanzamiento de martillo de la que tomo parte el atleta Pablo Bacotti quie llegara a la competencia con una marca de 67.73 mts con el implemento de 5 kgs, en la primer ronda lanzo 64.76 quedando en la sexta ubicacion, en la segunda ronda logra lanzar el implemento a 65.33 mts. logra mejorar dos metros cuarenta pero no alcanzarian para mantener el sexto lugar finalizando la ronda en noveno lugar, ya en la tercer ronda lanza 64.78 y finaliza en el puesto once sin poder lograr la clasificacion a la ronda final. El podio finalmenre fue integrado por Mykhaylo KOKHAN de Ucrania, Damneet SINGH de la India y Raphael WINKELVOSS de Alemania

  POS ATLETA PAIS MARCA PB PUNTOS    
  11 116

Juan Pablo BACOTTI

ARGARG 65.33 67.73 -    

 

POS ATLETA PAIS MARCA DETALLE RONDA 1 RONDA 2 RONDA 3 RONDA 4 RONDA 5 RONDA 6
1 503

Mykhaylo KOKHAN

UKRUKR 82.31 76.58 82.31 80.98 X X X
2 293

Damneet SINGH

INDIND 74.20 PB  74.20 73.95 68.78 72.84 X 72.83
3 273

Raphael WINKELVOSS

GERGER 71.78 X 64.32 69.24 69.14 71.78 67.89

 

Resultados del Campeonato del Mundo U18 Nairobi 2017

Resultados del la actuacion del atleta Damian Moretta en el Decatthlon

4 mejores marcas personales y mejor marca personal global del decathlon es lo que a dejado la actuacion del atleta Damian Moretta durante el desarrollo de la primer y segunda jornada del ultimo campeonato del mundo U18

  POS ATLETA PAIS MARCA VTO PUNTOS    
100 Mts. 2 119 Damián MORETTA ARGARG 11.19 +1.3 819    
Largo 4 119 Damián MORETTA ARGARG 6.25 +0.4 641 PB  
Bala 5 119 Damián MORETTA ARGARG 12.66 647    
Alto 12 119 Damián MORETTA ARGARG 1.78 610    
400 Mts. 2 119 Damián MORETTA ARGARG 20.05 812    
110 C/V 2h2 119 Damián MORETTA ARGARG 1418 +0.1 951 PB  
Disco 7 119 Damián MORETTA ARGARG 37.71 618    
Garrocha 1h2 119 Damián MORETTA ARGARG 3.80 562 PB  
Jabalina   119 Damián MORETTA ARGARG 41.81 468 PB  
1500 2 119 Damián MORETTA ARGARG 4.48.63 627    
Decathlon 8         6755 PB RA  

 

Resultados del Campeonato del Mundo U18 Nairobi 2017

Resultados del la actuacion de la atleta Guillermina Cossio en los 100 mts

  POS ATLETA PAIS MARCA VTO Reaccion    
100 metros llanos series 12 de Julio  
100 mts. 1 1040 Lorraine MARTINS BRABRA 11.85 Q   0.204    
100 mts 3h 1006 Guillermina COSSIO ARGARG 12.15 Q   0.173    
                 
100 metros llanos semifinal 13 de Julio  
100 mts 1 1040 Lorraine MARTINS BRABRA 11.69 Q 0.177    
100 mts 6h2 1006 Guillermina COSSIO ARGARG 12.13   0.151    
                 

Guillermina Cossio entre las 16 mejores del Mundial U18, ya casi en el cierre de la lluviosa 1er jornada en Nairobi la Santafesina logra con un tercer puesto y un tiempo de 12.15 -0.1 la clasificacion a la etapa semifinal de los 100 metros en el mundial U18, la segunda etapa se realizara el dia 13 a las 17.10 hora de Kenia (11.10 ARG), en la misma serie y con el primer puesto logro la clasificacion otra sudamerica Lorraine Martins de Brasil

 

Resultados del Campeonato del Mundo U18 Nairobi 2017

13 JUL 2017 Lanzamiento de Jabalina

POS ATLETA PAIS MARCA PB 1 2 3 4 5 6
6 120 Gustavo Agustín OSORIO ARGARG 69.01 72.09 Bs As 67.54 65.37 67.14 69.01 67.52 X
                       
16 122 Edgar Fernando URQUIZA ARGARG 55.86 67.81 Bs As 49.71 55.86 X      
                       
                       

Gustavo Agustin Osorio Edgar Urquiza

 

Resultados del Campeonato del Mundo U18 Nairobi 2017

 

12 JUL 2017 400 metros llanos
POS Atleta Pais Marca Tpo reaccion  
6 117 Elián LARREGINA ARGARG 59.05 49.24 MZA 0.182  
               
12 JUL 2017 400 metros llanos
POS Atleta Pais Marca Tpo reaccion  
7 115 Diego Facundo ALEGRE ARGARG 2:05:74    

 

 

 

19 Copa Nacional de Clubes U16 - Santa Fe

1 medalla de Oro, 2 Bronces, 1 cuarto puesto

Nombre

Prueba

Instancia

Puesto

Marca

Vto.

Puntos 

Milena Salim

80 C/V

Serie 2

4ta

15.26

-0.2

 

Milena Salim

80 C/V

Final

12va

14.65

+0.0

 

Gennari Luciana

Largo

Final A

3ra

5.07

nwr

6

Salim Milena

600

Final A

3ra

1.51.60

 

6

Gennari Luciana

Triple

Final A

1ra

10.47

nwr

7

Ochoa Paula

Bala

Final A

5ta

10.58

 

4

02/07/2017

Podio Salto en Largo

 

"RECORD ARGENTINO U18 SALTO TRIPLE

2 de julio de 2017

Dentro del marco de la gira europea que desarrolla el grupo de atletas con proyeccion para los JJOO BA AS 2018 el atleta salteño Luciano Méndez ganó la prueba de salto triple con 14 metros 96 centímetros (viento -0.2) en el torneo Världsungdomsspelen 2017 Göteborg Suecia, con este salto Luciano logra récord de campeonato (record anterior Simon Karlén KFUM Arvika 14.23 en el 2009), Record salteño (anterior 14.33 del mismo Luciano en España 24/07/2017) y nuevo record argentino U 18 del salto triple (anterior Fabian Plajta 14.88 1984)

los tres primeros del la competencia en Suecia

Luciano Mendez ARG Argentina 14,96 -0,2   
Henrik Flåtnes NOR Tönsberg FIK 14,82 1,4   
Carl af Forselles SWE Hellas FK 14,53 -1,7   

Luciano Méndez, recibió una mencion por haber realizado el récord de  campeonato, el fin de semana pasado durante el desarrollo del campeonato Nacional U18 de España tambien logro en el primer lugar con 14.33 Vto -2.5

Mejor Marca 2017 14.96 -0.2 SWE 02/07/2017 (RN - RP - RM - PB)

Mejor Marca 2016: 13.61 +2.0 SAL 22/12/2016 (13.67 sin medicion de viento en Juegos Evita Nacionales)

Mejor Marca 2015 12.56 +0.6 SAL 19/12/2015

Otros Salteños que ostentan records Argentinos

Record Argentino Absoluto: Maximiliano Diaz salto triple 16.51 vto +1.6 04/06/2011 BUE

Record Argentino U23: Matias Usandivaras 100 Mts. Llanos 10.28 vto +1.3 12/10/2002 ROS

Record Argentino U23 Maximiliano Diaz salto triple 16.43 vto +0.2 11/10/2009 ROS

Record Argentino U23 Barbara Noemi Lopez Jabalina 54.02 08/06/2013 SF

Record Argentino U18 Nicolas Daniel Piorno 100 Mts 10.62 Vto. +1.7 04/09/2004 SF

Record Argentino U18 Nicolas Daniel Piorno 200 Mts 21.40 Vto. 0.0 30/06/2005 BOL (Sucre)

Record Argentino U18 Maximiliano Diaz 400 C/V 54.9 07/09/2005 SAL

 

El balance de los atletas salteños en el Sudamericano

 CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES 2017 ASUNCION - PARAGUAY

Los atletas salteños Bárbara López, Maximiliano Díaz y Federico Guerrero Disputaron las respectivas finales de sus pruebas en el Campeonato Sudamericano de Mayores 2017.

Los atletas salteños estuvieron integrando la seleccion Argentina en el Sudamericano que se realizó en Asunción el pasado fin de semana en la nueva pista del Comite Olímpico Paraguayo. 
Bárbara López obtuvo el séptimo puesto en la final de lanzamiento de jabalina con una marca de 47,84 metros; la campeona de esta prueba fue la colombiana Flor Denis Hurtado con 61,91. 
En tanto, Díaz y Guerrero compitieron en la final de salto triple. Díaz finalizó quinto con un salto de 15,82 metros, mientras que Guerrero estableció un registro de 15,33 metros para finalizar octavo. 
El campeón fue Miguel van Assen (Surinam) con un salto de 16,94.
El entrenador salteño Calor Visentini fue uno de los entrenadores que la Confederación Argentina de Atletismo designo como responsable de las pruebas de saltos. 
Con una cosecha de seis medallas de oro el seleccionado argentino logró la mejor producción en el Sudamericano de los últimos 20 años. Además se consiguieron tres de plata y cinco de bronce. 
El próximo campeonato Sudamericano se disputará el próximo año, en Lima, Perú, sede de la edición del torneo Iberoamericano.

 

South American Athletics Under 20 Championship 2017

El equipo Argentino estuvo integrado por 10 mujeres y 8 varones

Resumen de la actuacion del equipo argentino en el campeonato sudamericano U20 en Guyana 03 y 04 de Junio de 2017.

   Atleta                                                             Sexo     Prov      Prueba                   Puesto
Medalla
1        Armada, Ailen                                    F           BA         Disco                      Oro
1        Armada, Ailen                                    F           BA         Bala                       Oro
2        Levaggi, Micaela                               F           BA         3000                      Oro
3        Zabala, Jose                                        M          SF           1500                     Plata
4        Nahuel, Araceli Paula Nahir        F           NEU      Martillo                 Bronce

Zabala, Jose                                
Cremaschi, Renzo Salvatore
Benitez, Lautaro Nahuel
Della Giustina, Valentin Raul                    M                         4x400                    Bronce

Levaggi, Micaela 
Baiocchi, Clara Macarena
Sanchez, Maria Valentina                         F                          4x400                    Bronce

5        Baiocchi, Clara Macarena               F           COR      3000 C/O              Bronce
6        Sanchez, Maria Valentina               F           MZA     100 C/V                Bronce
7        Londero, Daniel Rodrigo                  M          FAM      100m                    Bronce
8        Bouccherie, Agustina Noel               F           BA         3000m                   4ta
9        Lacamoire, Diego Javier                   M          BA          3000 C/O             4to
10     Cremaschi, Renzo Salvatore           M          MZA      110 C/V               4to
11     Tanten Gomez, Emanuel Josue      M          MZA      Disco                     4to
12     Lopez, Brian Agustin                        M          SF           Largo                    4to
13     Palma Fernandez, Brenda Rocio    F           BA         10.000 Marcha    4ta
14     Prieto Lima, Oriana Anabela           F           BA         400 C/V                4ta

Zabala, Jose
Cremaschi, Renzo Salvatore
Benitez, Lautaro Nahuel
Della Giustina, Valentin Raul                    M                         4x100                    4to

Sanchez, Maria Valentina 
Prieto Lima, Oriana Anabela
Cossio, Guillermina Belen 
Farnos, Florencia Anabela                         F                          4x100                    5ta

15     Farnos, Florencia Anabela               F           BA         400m                     5ta
16     Cossio, Guillermina Belen               F           SF          100m                     6ta
16     Cossio, Guillermina Belen               F           SF          200m                     6ta
17     Della Giustina, Valentin Raul          M          SF           200m                    6to
18     Benitez, Lautaro Nahuel                   M          FAM       100m                    8vo

 

 

 

 

 

 

Atletas argentinos confirmados para el Iberoamericano
BORELLI, FLORENCIA 30/10/1992 3000m 9:16.42 Buenos Aires, AR 23/04/2016 y 5000m 16:07.50 Buenos Aires, AR 24/04/2016
CASETTA, BELÉN 26/09/1994 3000m c/o 9:55.57 Montevideo, UR 01/04/2016 y 1500m 4:24.54 Montevideo, UR 02/04/2016
CHIARAVIGLIO, VALERIA 09/04/1989 Garrocha 4.15 Toronto, CAN 24/07/2015
CHIAPPE, FIORELLA 01/01/1996 Heptatlón 5.522 Mar del Plata, AR 30/03/2016
COMBA, BÁRBARA ROCÍO 14/07/1987 Disco 61.84 Rio Tercero, ARG 23/05/2015
DAHLGREN, JENNIFER 21/04/1984 Martillo 72.01 Buenos Aires, AR 08/08/2015
INCHAUSTI, DANIELA 03/04/1978 Garrocha 4.10 Mar del Plata, AR 31/03/2016
LOZANO, CAROLINA 27/02/1996 3000m c/o 10:04.24 Buenos Aires, AR 25/04/2015 y 1500m 4:19.66 Mar del Plata, AR 30/03/2016
ARBE, JOAQUÍN 25/08/1990 3000 m c/o 8:41.74 Buenos Aires, AR 17/05/2015
CANO CERES, JUAN MANUEL 12/12/1987 20m Marcha 1h 23:30 Rio Maior, POR 18/04/2015
CHIARAVIGLIO, GERMÁN 16/04/1987 Garrocha 5.75 Toronto, CAN 21/07/2015
CHERIT, JULIÁN 20/06/1987 Largo 7.51 Buenos Aires, AR 08/11/2015
DÍAZ, MAXIMILIANO 15/11/1988 Triple 16.35 Salta, ARG 14/02/2016
GASTALDI, ROMÁN 25/09/1989 Decatlón 7882 Mar del Plata, AR 13/12/2015
LAURO, GERMÁN LUJÁN 02/04/1984 Bala 20.64 Beijing, CHI 23/08/2015
LAYOY, CARLOS 26/02/1991 Alto 2.20 Buenos Aires, AR 14/11/2015
RUGGERI, GUILLERMO 26/03/1992 Decatlón 7,498 Mar del Plata, AR 13/12/2015
TOLEDO, BRAIAN EZEQUIEL 08/09/1993 Jabalina 83.32 Beijing, CHI 24/08/2015
GÓMEZ, JOAQUÍN 14/10/1996 Martillo 68.98 Buenos Aires, AR 24/04/2016
BENITEZ, RUBÉN 10/12/1990 Garrocha 5.10 Buenos Aires, AR 24/04/2016
PARIS, LEANDRO 16/02/1995 800m 1.48.68 Buenos Aires, AR 24/04/2016

RESULTADO FESTIVAL DE SALTOS 13 Y 14 DE fEBRERO

    Sub-23-Triple-Final_A        
1 27 Oliveira Gaston Ezequiel 03/10/1996 SAL ARG 12,96
             
    Sub-23-Largo-Final_A        
1 33 Mie Natali-sin Dni- 15-05-1995 COR ARG 4,51
             
    Mayores-Largo-Final_A        
1 12 Guerrero Federico Manuel 18-09-1991 SAL ARG 6,91
2 29 Alfaro Lopez Miguel Angel 29-09-1988 TJA BOL 6,74
             
    Mayores-Triple-Final_A        
1 31 Diaz Maximiliano Andres 15-11-1988 SAL ARG 16,35
2 13 Di Maro Diego 24-03-1992 BA ARG 15,08
3 12 Guerrero Federico Manuel 18-09-1991 SAL ARG 14,62
             
    Mayores-Alto-Final_A        
1 7 Pitzinger Paula 18-06-1984 FAM ARG 1,45
             
    Mayores-Largo-Final_A        
1 7 Pitzinger Paula 18-06-1984 FAM ARG 4,94
2 8 Di Dieco Natalia 21-02-1983 FAM ARG 4,17
             
    Mayores-Triple-Final_A        
1 7 Pitzinger Paula 18-06-1984 FAM ARG 10,28
99 5 Pizarro Rocio 05/05/1993 RN ARG 11,60 fc
             
    Mayores-Garrocha-Final_A        
1 8 Di Dieco Natalia 21-02-1983 FAM ARG 1,54
             
    Juveniles-Alto-Final_A        
1 18 Lopez Amaolo Patricio 25-05-1998 COR ARG 1,90
             
    Juveniles-Largo-Final_A        
1 39 Lopez Brian Agustin 16-12-1998 SF ARG 7,10
2 28 Martinez Emilio 15-01-1998 SAL ARG 5,26
             
    Juveniles-Triple-Final_A        
1 28 Martinez Emilio 15-01-1998 SAL ARG 11,49
             
    Juveniles-Largo-Final_A        
1 30 Quispe Fuentes Valeria 09/02/1997 TJA BOL 5,79
             
    Juveniles-Triple-Final_A        
1 30 Quispe Fuentes Valeria 09/02/1997 TJA BOL 12,33
             
    Menores-Alto-Final_A        
1 3 Vilte Alan Leonel 21-10-1999 SAL ARG 1,50
             
    Menores-Largo-Final_A        
1 26 Brizuela Raul Jose 27-07-1999 SAL ARG 6,45
2 11 Behrens German Alejandro 18-08-1999 FAM ARG 6,36
3 3 Vilte Alan Leonel 21-10-1999 SAL ARG 5,73
4 6 Olmedo Francisco Javier 17-04-2000 FAM ARG 5,62
             
    Menores-Triple-Final_A        
1 26 Brizuela Raul Jose 27-07-1999 SAL ARG 13,06
2 11 Behrens German Alejandro 18-08-1999 FAM ARG 11,84
3 6 Olmedo Francisco Javier 17-04-2000 FAM ARG 10,58
             
    Menores-Garrocha-Final_A        
1 6 Olmedo Francisco Javier 17-04-2000 FAM ARG 1,54
             
    Menores-Alto-Final_A        
1 10 Bruno Carola 07/08/2000 FAM ARG 1,40
2 9 Norese Offermann Noel 27-07-1999 FAM ARG 1,15
             
    Menores-Largo-Final_A        
1 24 Andrada Lorena Jeannette 28-09-1999 SAL ARG 5,16
2 16 Levrino Yamila Liz 23-09-1999 COR ARG 5,12
3 10 Bruno Carola 07/08/2000 FAM ARG 5,06
4 9 Norese Offermann Noel 27-07-1999 FAM ARG 4,80
5 36 Perez Padilla Lucia Micaela 21-05-2000 SAL ARG 4,37
             
    Menores-Triple-Final_A        
1 16 Levrino Yamila Liz 23-09-1999 COR ARG 11,37
2 24 Andrada Lorena Jeannette 28-09-1999 SAL ARG 10,88
             
    Cadetes-Alto-Final_A        
1 41 Di Colantonio Juan Ignacio 02/03/2001 SAL ARG 1,65
             
    Cadetes-Largo-Final_A        
1 25 Mendez Luciano 25-05-2001 SAL ARG 6,23
             
    Cadetes-Triple-Final_A        
1 25 Mendez Luciano 25-05-2001 SAL ARG 12,15
             
    Cadetes-Alto-Final_A        
1 14 Levrino Sofia Aylen 26-04-2001 COR ARG 1,55
             
    Cadetes-Largo-Final_A        
1 14 Levrino Sofia Aylen 26-04-2001 COR ARG 5,37
2 20 Mendez Candelaria 10/12/2001 SAL ARG 4,00
             
    Cadetes-Triple-Final_A        
1 20 Mendez Candelaria 10/12/2001 SAL ARG 8,89

 

 

 

 

 

 

MEDALLISTAS CAMPEONATOS NACIONALES 2015

 

ORO

PLATA

BRONCE

MAYORES

Guerrero Federico Manuel (Triple)
Lopez Ortiz Barbara (Jabalina)

Gonzalez Fabio (Marcha 10k)

 

 

SUB 23

Oliveira Gaston (Triple)

 

 

 

JUVENIL

Guantay Pablo Agustin (Marcha 10k)

 

Oliveira Gaston (Triple)
Arroyo Michael (Deca)
Renfiges Luciana (Hepta)

 

MENOR

Guantay Pablo Agustin (Marcha 10k)
Andrada Lorena (Largo)
Renfiges Luciana (Hepta)

 

Arroyo Michael (Deca)

 

CADETE

Rios Alejandro (Marcha 10k)

 

Mendez Luciano (Triple)

 

 

 

 

Total

8

1

5

MEDALLISTAS CAMPEONATO NACIONAL EVITA 2015

 

 

ORO

PLATA

BRONCE

SUB 14

Rios Alejandro (Marcha 4k)

Mendez Luciano (Largo)

 

 

 

 

 

SUB 16

Brizuela Raul Jose (Triple)
 Guantay Pablo Agustin (Marcha)

Andrada Lorena (Largo)

Brizuela Raul Jose (Largo)

 

 

 

 

Total

3

2

1

FINAL NACIONAL JUEGOS EVITA 2015

logros y clasificacion de los atletas salteños en la final nacional de los Juegos Nacionales Evita 2015

Sub 16 Masculino

Sub 16 Femenino

Gimenez Lazcano Tomas

100

08vo Semi Nº 3 12.45

Boquet Maria Angeles

100

6ta Serie 4 13.63 6ta Semi (14.10)
Gimenez Lazcano Tomas 300 5to FB 38.57 2do Serie 6 38.40 Perez Padilla Lucia Micaela 100 5ta Serie 5 (14.18)

Galarza Tapia Cristian Alejandro

300

4to Serie 5 38.56

Perez Padilla Lucia Micaela

300

4ta Serie 5 (45.30) 10ma F (45.61)

Gallardo Gustavo Gabriel

800

6to Serie 3 2.12.24

Segovia Laura Mabel

800

5ta Serie 2 (2.45.53)
Luna Matias Damian 800 8vo serie 4 2.26.12 Guantay Claudia Yael Angela 800 4ta Serie 1 (2.42.24)

Ale Lopez Cristian Alejandro

3000

28vo 10.14.68

Lera Magdalena Isabel

2000

27va CFxT 08.(16.45)

Alderete Vazquez Tomas

110c/v

3ro Serie 1 16.83 4to Semi 2 16.45

Bazan Agustina

100c/v

7ma Serie 2 (22.09)
Colque Luis Miguel 110 c/v 7mo Serie 2 19.54 Justiniano Antonella 300c/v 3ra Serie 4 (56.61)

Gonzo Damian Antonio

300c/v

5to Serie 4 52.34

Boquet Maria Angeles

300c/v

 

Vilte Leonel

Alto

13vo Serie 2 1.40

Banille Camila Magali

Alto

12va Serie 1 (1.15)

Brizuela Raul Jose

Largo

3ro Serie 2 5.88 3ro Final 6.41

Andrada Lorena Jeannette

Largo

1ra Serie 1 (5.09) 2da Final (5.22)
Mendez Lautaro Adrian Largo 10mo Serie 1 5.39 Andrada Lorena Jeannette Triple 2da Serie 1 (10.20 4ta Final (10.28)

Brizuela Raul Jose

Triple

1ro serie 1 12.78 1ro Final 13.16

Rojas Ayelen Abigail

Bala

15va Serie 1 (08.45)
Colque Luis Miguel Triple 3ro Serie 2 11.66 12vo Final 11.57 Ramirez Yamila Del Valle Bala 15va Serie 2 (08.33)

Ruiz Matias

Bala

6to Serie 2 12.60 10mo Final 12.13

Rojas Ayelen

Disco

9na Serie 1 (23.30)

De Zuani Leonardo

Disco

10mo Serie 1 32.81

Geronimo Lucia

Disco

19va Serie 2 (16.67)
Enriquez Benjamin Exequiel Disco 14vo Serie 2 27.85 Saracho Felicitas Jabalina 8va Serie 2 (23.64)

Gallardo Galvan Mauro Rodrigo

Jabalina

5to Serie 2 44.32 10mo Final 39.18

Monico Sofia

Martillo

10ma Serie 1 (29.16)

Enriquez Benjamin Exequiel

Martillo

5to Serie 1 37.71 9no Final 39.18

Ramirez Yamila Del Valle

Martillo

12va Serie 2 (24.58)
Guantay Pablo Agustin Marcha 1ro 21.11.43 Mamani Andrea Julieta Marcha 13va (21.51.68)

 

 

 

Fabian Zulema

Marcha

15va (21.52.68)

Sub 14 Masculino

Sub 14 Femenino

Mendez Luciano

80

 

Gennari Luciana

80

 

Miller Guillermo

150

 

Aguilar Daniela Guadalupe

150

 

Erazo Jorge

800

 

Orellana Alba Pamela Raquel

800

 

Rios Alejandro Javier

2000

 

Orellana Alba Pamela Raquel

2000

 

Balmaceda Cesar

100c/v

 

Diez Peñalba Rosario

80c/v

 

Diconantonio Juan Ignacio

Alto

 

Salim Milena

Alto

 

Mendez Luciano

Largo

 

Gennari Luciana

Largo

 

Rodriguez Guillermo Angel

Bala

 

Ochoa Rivero Paula Lucia

Bala

 

De Zuani Lorenzo

Disco

 

Vargas Agustina

Disco

 

Gallardo Hernan Nahuel

Jabalina

 

Morales Ruth

Jabalina

 

Rodriguez Guillermo Angel

Martillo

 

Campos Aldana Nahir

Martillo

 

Rios Alejandro Javier

Marcha

Britos Rebeca

Marcha

 

Pereyra Rodrigo Alejandro Ruben

Exathlon

 

Arguello Lourdes

Pentathlon

 
 
CAMPEONATO NACIONAL DE MENORES Y CADETES RESISTENCIA CHACO 2015
Durante los dias 4, 5 y 6 de septiembre se desarrollo en forma simultanea en el Polideportivo "Jaime Zapata" de la ciudad de Resistencia el campeonato nacional de los atletas sub 18 y sub 16 hasta alli viajo una delegacion de 16 atletas que representaron a la F.A.S. los atletas son los siguientes: Renfiges Zhingre Luciana Del Milagro Heptathlon, Andrada Lorena Jeannette salto en largo y triple, Perez Padilla Lucia Micaela 150 y 300 mts., Arguello Lourdes pentathlon, Campos Aldana Nahir Lanzamiento de martillo, Mendez Candelaria 80 y 150 mts, Gennari Luciana, 80 mts. salto en largo y triple, Ochoa Rivero Paula Lucia lanzamiento de bala, Arroyo Michel Alexis decathlon, Brizuela Raul Jose salto triple, Guantay Pablo Agustin 10000 mts. marcha, Alderete Vazquez Tomas 80 c/v y 200c/v, Campos Lucas Tadeo salto en largo y triple, Rios Alejandro Javier 4000 mts. Marcha, Mendez Luciano salto triple.
 

Renfiges Zhingre Luciana Del Milagro Heptathlon, medalla de oro

Andrada Lorena Jeannette salto en largo medalla de oro y triple quinto puesto

Perez Padilla Lucia Micaela 150 sexto puesto serie 1 y 300 mts.octavo puesto

Arguello Lourdes pentathlon decimo puesto (2166 puntos PB)

Campos Aldana Nahir Lanzamiento de martillo, decimo puesto (33.86)

Mendez Candelaria 80 segundo puesto serie 4 (10.97 PB) 150 mts, tercer puesto serie 2 ( 21.02 PB)

Gennari Luciana, 80 mts.quinto puesto serie 3 (11.00) salto en largo septimo puesto (4.66) triple decimo tercer puesto (09.01 PB)

Ochoa Rivero Paula Lucia lanzamiento de bala, decimo octavo puesto (08.79)

Arroyo Michel Alexis decathlon, medalla de bronce

Brizuela Raul Jose salto triple cuarto puesto (12.99)

Guantay Pablo Agustin 10000 mts. marcha, medalla de oro

Alderete Vazquez Tomas 80 c/v quinto puesto (11.92 PB) 200c/v decimo puesto (28.15 PB)

Campos Lucas Tadeo salto en largo decimo cuarto puesto 5.62 triple decimo noveno puesto 11.06 (PB)

Rios Alejandro Javier 4000 mts. Marcha, primer puesto medalla de oro (20.05.92 PB / Record de torneo)

Mendez Luciano salto triple. tercer puesto medalla de bronce (12.55 PB)

Miller Guillermo 80mts, cuarto puesto serie 2 (10.21)

Alejandro Rios y Pablo Guantay medallistas de oro en Marcha

Lorena Andrada medallista de oro en salto en largo

     
 

Provincial Evita 2015

Atletas que obtubieron el primer puesto en sus respectivas pruebas

Sub 16 Masculino

Sub 16 Femenino

Gimenez Lazcano Tomas

100

Boquet Maria Angeles

100

Galarza Tapia Cristian Alejandro

300

Perez Padilla Lucia Micaela

300

Gallardo Gustavo Gabriel

800

Segovia Laura Mabel

800

Ale Lopez Cristian Alejandro

3000

Lera Magdalena Isabel

2000

Alderete Vazquez Tomas

110c/v

Bazan Agustina

100c/v

Gonzo Damian Antonio

300c/v

Boquet Maria Angeles

300c/v

Vilte Leonel

Alto

Banille Camila

Alto

Brizuela Raul Jose

Largo

Andrada Lorena Jeannette

Largo

Brizuela Raul Jose

Triple

Andrada Lorena Jeannette

Triple

Ruiz Matias

Bala

Ramirez Yamila Del Valle

Bala

De Zuani Leonardo

Disco

Rojas Ayelen

Disco

Gallardo Galvan Mauro Rodrigo

Jabalina

Saracho Felicitas

Jabalina

Enriquez Benjamin Exequiel

Martillo

Monico Sofia

Martillo

Guantay Pablo Agustin

Marcha

Fabian Zulema

Marcha

Sub 14 Masculino

Sub 14 Femenino

Mendez Luciano

80

Gennari Luciana

80

Miller Guillermo

150

Aguilar Daniela Guadalupe

150

Erazo Jorge

800

Orellana Alba Pamela Raquel

800

Rios Alejandro Javier

2000

Orellana Alba Pamela Raquel

2000

Balmaceda Cesar

100c/v

Diez Peñalba Rosario

80c/v

Diconantonio Juan Ignacio

Alto

Salim Milena

Alto

Mendez Luciano

Largo

Gennari Luciana

Largo

Rodriguez Guillermo Angel

Bala

Ochoa Rivero Paula Lucia

Bala

De Zuani Lorenzo

Disco

Vargas Agustina

Disco

Gallardo Hernan Nahuel

Jabalina

Morales Ruth

Jabalina

Rodriguez Guillermo Angel

Martillo

Campos Aldana Nahir

Martillo

Rios Alejandro Javier

Marcha

Britos Rebeca

Marcha

Pereyra Rodrigo Alejandro Ruben

Exathlon

Arguello Lourdes

Pentathlon

 

 

 

 

 

 

 

Resultados de la Jornada Nº1 del CNJ 2015

David Ramírez: 400 metros  serie 1 cuarto puesto con una marca de 52.33

Raul Brizuela en salto en largo se ubico en el cuarto lugar con una marca de 6.71 +0.9 siendo esta su mejor marca personal

Lorena Andrada en salto en largo 4to puesto con una marca de 4.99 -1.6

 

Campeonato Nacional de Juveniles 02 y 03 de Mayo Rosario - Santa Fe

Listado de atletas con marcas minimas que representaran a la Federacion Atletica Salteña en el Campeonato Nacional de Juveniles.

1. Luciano Aguirre: lanzamiento de la Bala

2. Oscar Irades: lanzamiento de la jabalina
3. Gabriel Segundo : lanzamiento de la jabalina

4. Lorena Andrada: saltos largo y triple

5. Gaston Oliveira: salto triple
6. Raul Brizuela: saltos largo y triple
7. Horacio Andurillo: salto triple
8. David Ramírez: 400 y 200 metros 
9. Luciana Renfiges: heptatlón
10. Pablo Guantay: 10.000 mts marcha

Campamento de Saltos Horizontales 2015

 

Entre los dias 16 al 19 de abril del 2015 se realizo en la pista sintetica de la ciudad de Salta un campamento de saltos horizontales, este evento fue organisado por la IAAF por intermedio del Centro Regional de Desarrollo de Santa Fe, la CADA, la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia de Salta y la FAS, teniendo a cargo el campamento el Mg. Fernando Zerquera Alcalde ( Cuba) mas de 80 participantes entre atletas y entrenadores de las distintas provincias argentinas mas algunos representantes de Chile tomaron parte del campamento. 

Campeonato Provincial de Juveniles 2015

 

Fecha:                          11 de abril del 2015

Organizan:                   Federacion Atletica Salteña

Fiscaliza:                      Federacion Atletica Salteña               

Destinatarios:              Atletas nacidos entre los años 1996, 1997, 1998, 1999 y 2000  

Informes e inscripciones: manuelavellaneda@arnet.com.ar

Torneo Regional "Prof Manuel Gabriel Avellaneda"

Con la presencia de atletas de las provincias de La Rioja, Catamarca, Tucuman, Jujuy y Salta se desarrollo entre los dias 21 y 22 de marzo la IV edicion del torneo regional

Grand Prix William Fernando Rivarola Asuncion del Paraguay

Resultados de la participacion de atletas salteños en el GP de Asuncion

Largo : Mayores-M Final_A Fecha: 21/03/2015

01 99 Sosa Caceres Diego Daniel 2 7/09/1992 FPA 6.57 +1.3

02 11 Brizuela Raul 2 7/7 /1999 ARG 6.35 +3.4

03 64 Centurion Gilles Jose Maria 3 0/05/1994 FPA 6.33 +2.7

04 70 Duarte Aquino Jose Luis 7 /5 /1998 FPA 6.04 +2.8

05 74 Ferreira Maciel Walter Fabian 1 9/08/1993 FPA 5.81 +3.1

______________________________________________________________________________________________________

Triple : Mayores-M Final_A Fecha: 21/03/2015

01 13 Guerrero Federico Manuel 18/09/1991 ARG 15.27 +2.7

02 15 Oliveira Gaston 10/03/1996 ARG 14.12 +3.8

03 74 Ferreira Maciel Walter Fabian 19/08/1993 FPA 13.64 +5.4

04 11 Brizuela Raul 27/7 /1999 ARG 13.04 +3.8

______________________________________________________________________________________________________

Largo : Mayores-F Final_A Fecha: 21/03/2015

01 22 Reyes Macarena 30/3 /1984 CHI 5.92 +2.4

02 5 Zerboni Agustina 24/8 /1988 ARG 5.60 +2.8

03 34 Gomez Ybarrola Lizel Daniela 2/4 /1994 FPA 5.56 +3.6

04 01 Carrazan Noelia Belen 09/01/1992 ARG 5.37 +2.7

05 45 VEra Aguilar Noelia Giselle 19/12/1989 FPA 5.32 +3.4

06 40 Pirelli Cubas Anna Camila Donatella 30/01/1989 FPA 5.24 +2.0

07 42 Romero Miltos Mia Shakira 24/09/1997 FPA 5.18 +3.1

08 23 Amarilla Gaona Fatima Denisse 30/12/1995 FPA 5.16 +4.1

09 25 Araujo Benitez Adriana Concepcion 11/12/1997 FPA 4.76 +4.8

___________________________________________________

Jabalina 0.600 Kgs : Mayores-F Final_A Fecha: 21/03/2015

01 39 Paredes Meza Laura Melissa 30/08/1996 FPA 48.90

02 03 Lopez Ortiz Barbara 05/04/1991 ARG 46.78

03 36 Llanes Aquino Aracelli Sofia 28/03/1998 FPA 41.90

04 33 Fukuoka Galeano Emi 01/07/1997 FPA 41.76

______________________________________________________________________________________________________

Martillo 6.000 Kgs : Juveniles-M Final_A Fecha: 21/03/2015

01 17 Romano Juan Cruz 7/3 /1996 ARG 63.55

02 96 Sasiain Gonzalez Santiago Luis 28/05/1996 FPA 53.60

03 65 Davalos Enciso Luis Fernando 27/09/1997 FPA 47.23

04 07 Aguirre Luciano 4/7 /1997 ARG 40.47

 

 

 

Campeonato nacional de Juveniles Resistencia Chaco 20-21-22 de Septiembre 2013

Brunella De Zuani - Martillo: Puesto 3ra marca 45.73 mts. Disco: Puesto 4to marca 34.15 mts. Bala: Puesto 8vo marca 09.15 mts.

Emilio Rios - 400 mts. Serie: Puesto 2do 51.68 Final: Puesto 7mo 52.34 / 200 mts Serie: Puesto 4to 24.63

Gaston Rivero Goobi - Bala: Puesto 8vo marca 13.39 mts.

Luciano Aguirre - Bala: Puesto 14vo marca 12.78 mts. Martillo: Puesto 7mo marca 39.14 mts.

Efrain Rios - 800 mts. Serie: Puesto 5to 2.04.70 1500 mts. Serie: Puesto 15vo marca 4.18.24

Carla Flores - 3000 mts.: Puesto 7ma marca 11.42.65

Oscar Irades - Jabalina: Puesto 11vo marca 46.26 mts

 

Resultados de los atletas Argentinos en el Sudamericano en Cartagena

Hombres

01

Arbe Joaquin

CHU

3.000 m. c/o

09.16.05 / 8º

02

Barzola Miguel

BA

5.000

10.000 m.

14.34.85 / 8º

30:51.27 / 5º

03

Benitez Ruben

SF

Garrocha

5.20 / 4º

04

Bruno Federico

ER

1.500 m.

3:45.94 / 2º

05

Cano Juan Manuel

SE

20.000 m, Marcha

1:30:16.98 / 5º

06

Carrera Agustin

BA

110 c/vallas

13.98 / 5º

07

Cerra Juan Ignacio

SF

Martillo

69.33 / 2º

08

Carriqueo Javier

NEU

5.000 m.

14.28.00 / 5º

09

Diaz Maximiliano

SAL

Triple

14.98 / 7º

10

Diaz Franco

SE

800 m.

1.53.89 / 7º

11

Di Paolo Fabian

SF

Martillo

62.02 / 4º

12

Chiaraviglio German

SF

Salto c/Garrocha

5.40 / 2º

13

Gastaldi Roman

CBA

Decatlón

 

14

Korniejczuk Fernando

FOR

Decatlón

 

15

Lauro German

BA

Bala

Disco

20.87 / 1º

60.45 / 1º

16

Layoy Carlos

CTE

Alto

2.19 / 5º

17

Mastromarino Mariano

BA

3.000 c/o y 10.000 m.

 

18

Rossini Andres

CBA

Disco

57.77 / 2º

19

Toledo Braian

BA

Jabalina

75.33 / 3º

Mujeres

01

Comba Barbario Rocio

CBA

 Disco

58.75 / 2º

02

Borelli Mariana

BA

800m.

1.500 m

2.08.96 / 5º

4:43.30 / 11

03

Casetta Belen

BA

3.000 m. c/o

1500 m

10.51.85 / 5º

4:26.94 / 5º

04

Chiaraviglio Valeria

SF

Garrocha

4.15 / 2º

05

Dahalgren Jennifer

FAM

Martillo

65.82 / 3º

06

Lopez Barbara

SAL

Jabalina

50.67 / 6º

07

Rodriguez Nadia

BA

10.000 m.

DNF

08

Thomas Evangelina

CHU

800 m. y 1.500 m.

 

09

Woordward Vicotria

CBA

100 y 200 m.

11.87 / 6º

10

Zerboni Agustina

FAM

Heptatlón

/ 3º


EQUIPO PARA EL SUDAMERICANO DE MAYORES 2013

La CADA emitió un comunicado, donde se informa que quedó conformado el equipo nacional que nos respresentará en el Sudamericano de Mayores, que se disputará desde el 5 al 7 de julio en Cartagena (Colombia). 11 provincias argentinas estaran representadas dentro del conjunto Argentino, de acuerdo a la siguiente distribucion 8 atletas de la Provincia de Buenos Aires, 5 de Santa Fe, 4 de Cordoba, 2 de Chubut, 2 de Ciudad Autonoma de Bs As, 2 de Salta, 2 Santiago del Estero, 1 de Formosa, 1 de Neuquen, 1 de Corrientes, 1 de Entre Rios. Al igual que en el año 2011 Salta estar presente dentro del seleccionado Argentino con la presencia del actual campeon sudamericano de salto triple Maximiliano Diaz y la Jabalinera Barbara Lopez Ortiz que luego de su triunfo en el reciente nacional de mayores con una marca de 54,02 m ingreso al top 100 de la IAFF ocupando el 91vo lugar

 

Nuevo Record Nacional de Jabalina

La atleta salteña barbara Lopez obtuvo la medalla de oro en el 93 Campeonato Nacional de Mayores con un lanzamiento de 54.02 mts logrando de esta manera superar el record argentino sub 23 que tenia la misma desde el 2012, sta marca ademas es nuevo record de torneo y supera los 52 mts solicitados para poder integrar el equipo argentino que estara presente en el proximo Sudamericano de mayores en Cartagena.

El record argentino absoluto es de 56.18 de la atleta  Romina Natalia Maggi de Santa Fe realizado en Rosario el 14.04.2004

 

Nacional de Mayores 2013

dos medallas de oro una de plata y dos de bronce es el saldo de la participacion salteña en el 93 campeonato nacional de mayores 2013, en el salto triple Maximiliano Diaz retuvo el titulo de campeon esta vez acompañado en el 3er lugar del podio por otro salteño Federico Guerrero y muy cerca en el 4to lugar julio Alvarez, Maximiliano Diaz subio nuevamente al podio en la segunda jornada pero esta vez al escalon del tercer puesto en el salto en largo, los 2000 mts marcha entregaron otra medalla esta vez una de plata de mano de Fabio Gonzalez, la segunda medalla de oro fue en el lanzamiento de jabalina femenino Barbara Lopez nuevamente campeona nacional.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE MENORES 15 Y 16 DE SEPTIEMBRE 2012

9 atletas salteños ya se encuentran en la ciudad de Rosario (Santa Fe)
donde a partir de mañana 15 de septiembre tomaran parte del Campeonato
Nacional de Menores   ellos son:         
Carolina Cha: Garrocha          
Julieta Salomon: Triple y Largo           
Jacqueline Martinini: Alto y Largo
Emilio G Rios: 200 y 400
Gaston Oliveira: 110 com vallas
Gaston Rivero Gobbi: lanzamiento de bala
David Ramirez: 200 y 400
Victor Quiroga: 100, 200, y jabalina
Perez Marcos: largo y triple
   
 
  Atletas Argentinos en Londres 2012
london2012 Juan Ignacio CERRA Martillo Clasificacion: 03/08/2012 07.20 Final: 05/08/2012 04.20
Juan Manuel CANO 20 km Marcha   Final: 04/08/2012 01.00
Braian TOLEDO Jabalina Clasificacion: 08/08/2012 03.05 Final: 11/08/2012 03.20
Maria de los A. PERALTA Maratón Clasificacion Final: 05/08/2012 07.00
Miguel BARZOLA Maratón Clasificacion Final: 05/08/2012 07.00
Rocio COMBA Disco Clasificacion: 03/08/2012 03.10 Final: 04/08/2012 03.30
German LAURO Bala y Disco Clasificacion: 06/08/2012 06.00 Final: 07/08/2012 03.45
Javier CARRIQUEO 5.000 m Clasificacion: 08/08/2012 06.45 Final: 11/08/2012 03.30
Jennifer Dahlgren Martillo Clasificacion: 08/08/2012 06.00 Final: 10/08/2012 03.35
   
 
maxi diaz

MAXIMILIANO DIAZ

Campeón Sudamericano 2011

Salto Triple      16,51  

Record Argentino Absoluto    

1er Salteño En Ganar El Derecho De Participar En Un Campeonato Del Mundo De Mayores

Record Argentino: 16.51 Maximiliano Diaz ARG 04.06.2011
Record Sudamericano: 17.90 Jadel Gregorio BRA 20.05.2007

suda2011

 

 

   
  Resultados finales 47 Campeonato Sudamericano (resultados completos click aqui) suda2011
 

MASCULINO

 

 

100  

 

 

Nilson De Oliveira Andre

 BRA

 10.35 .

Kael Becerra

 CHI

 10.41.

Sandro Ricardo Rodrigues Viana

 BRA

 10.44.

 

 

 

200  

 

 

Daniel Alfonso Grueso

 COL

 20.90 .

Mariano Jiménez

 ARG

 21.06.

Cristian Reyes

 CHI

 21.09.

 

 

 

400  

 

 

Kleberson Davide

 BRA.

46.74

Geiner Mosquera

 COL

47.19.

Luis Eduardo Ambrosio

 BRA

47.57.

 

 

 

800  

 

 

Rafith Rodríguez

 COL

1.51.38 .

Kleberson Davide

 BRA

1.52.42.

Sebatián Veja

 ARG

1.52.43.

 

 

 

1500  

 

 

Leandro Prates Oliveira

 BRA

 3.45.55 .

Hudson Santos De Souza

 BRA

 3.46.35.

Federico Bruno

 ARG

 3.47.81.

 

 

 

5000  

 

 

Javier Adolfo Carriqueo

 ARG

 13.58.27 .

Víctor Aravena Pincheira

 CHI

 13.59.81.

Javier Guarín

 COL

 14.00.64.

 

 

 

10 000  

 

 

Giovani Dos Santos

 BRA

 28.41.02 .

Damiao Ancelmo De Souza

 BRA

 28.53.94.

Jhon Tello

 COL

 28.56.46.

 

 

 

Marcha 20 000  

 

 

Andrés Chocho

 ECU

 1:20.23.8.

Gustavo Restrepo

 COL

 1.20.36.6.

Yerko Araya

 CHI

 1.20.47.2.

 

 

 

110 con vallas

 

 

Matheus Facho Inocêncio

 BRA

 13.70 .

Jorge Mc Farlane

 PER

 13.77.

Paulo Villa

r COL

 13.85.

 

 

 

400 con vallas

 

 

Andrés Silva

 URU

 49.94 .

Mahau Camargo Suguimati

 BRA

 51.11.

Victor Solarte Quintero

 VEN

 51.13

 

 

 

3000 con obstáculos

 

 

Hudson Santos De Souza

 BRA

 08.36.53 .

Marvin Francisco Blanco

 VEM

 08.37.02.

Mariano Mastromarino

 ARG

 08.38.91.

 

 

 

Relevo 4x100

 

 

Brasil

 

39.87  

Colombia

 

39.88.

Chile

 

40.83.

 

 

 

Relevo 4x400

 

 

Brasil

 

3.08.95

Colombia

 

3.09.67.

Argentina

 

3.13.30

 

 

 

Salto de longitud

 

 

Jorge Mc Farlane

PER

 7.95 .

Rafael Mauricio Mello

BRA

 7.85.

Daniel Pineda

CHI

 7.82.

 

 

 

Salto em Alto

 

 

Diego Ferrín

ECU

 2.23 .

Guilherme Henrique Cobbo

BRA

 2.20.

Carlos Layoy

ARG

 2.20.

 

 

 

Salto Triple

 

 

Maximiliano Díaz

ARG

 16.51 .

Jonathan Henrique Silva

BRA

 16.45.

Jefferson Dias Sabino

BRA

 16.45.

 

 

 

Salto con garrocha

 

 

Fabio Gomes Da Silva

BRA

 5.35 .

Germán Chiaraviglio

ARG

 5.30.

Rubén Benítez

ARG

 4.90.

 

 

 

Lanzamiento de jabalina

 

 

Arley Ibarguen

COL

 73.61 .

Dairon Márquez

COL

 73.15.

Víctor Fatecha

PAR

 72.51.

 

 

 

Lanzamiento de martillo

 

 

Juan Ignacio Cerra

ARG

 72.12 .

Jose Alberto Carvalho

BRA

 70.65.

Allan Da Silva Wolski

BRA

 66.85.

 

 

 

Lanzamiento de  bala

 

 

Germán Lauro

ARG

 19.61 .

César Moreno

COL

 18.93.

Maximiliano Alonso

CHI

17.95.

 

 

 

Lanzamiento del disco

 

 

Ronald Odair de Oliveira Juliao

BRA

 62.72  

Germán Lauro German

ARG

 59.98.

Jesus Enrique Parejo

VEN

 57.42.

 

 

 

Decatlón:

 

 

Luiz Alberto Cardoso De Araujo

BRA

 7944.

Román Andrés Gastaldi

ARG

 7545.

Georni Gregorio Jaramillo

VEN

 7051.

FEMENINO

 

 

100  

 

 

Ana Claudia Lemos Silva

 BRA

 11.46 .

Yomara Hinestroza

 COL

 11.63.

Rosemar Maria Coelho Neto

 BRA

 11.80.

 

 

 

200  

 

 

Ana Claudia Lemos Silva

 BRA

23.18 .

Norma Gonzalez

 COL

 23.22.

Jailma Sales De Lima

 BRA

 23.54.

 

 

 

400  

 

 

Norma González

 COL

 52.14 .

Yenifer Padilla

 COL

 52.55.

Geisa Aparecida Muñiz Coutinho

 BRA

 52.84.

 

 

 

800  

 

 

Rosibel Garcia

 COL

 2.04.76 .

Andrea Ferris

 PAN

 2.05.13.

Muriel Coneo

 COL

 2.05.25.

 

 

 

1500  

 

 

Rosibel García

 COL

 4.22.18 .

Tatiele Roberta De Carvalho

 BRA

 4.22.94.

Sandra Gabriela Amarillo

 ARG

 4.23.94.

 

 

 

5 000  

 

 

Fabiana Cristine Da Silva

 BRA

 15.39.67 .

Liliana Godoy

 ARG

 15.43.36.

Cruz Nonata Da Silva

 BRA

 15.43.91.

 

 

 

10 000  

 

 

Simone Alves Da Silva

 BRA

 31.59.11 .

Rosa Godoy

 ARG

 32.51.10.

Cruz Nonata Da Silva

 BRA

 32.53.72.

 

 

 

Marcha 20 000  

 

 

Ingrid Hernández

 COL

 1:32.09.4.

Milangela Rosales

 VEN

 1:32.17.6.

Arabelly Orjuela

 COL

 1.32.48.7.

 

 

 

100 con vallas

 

 

Brigitte Merlano

 COL

 13.07 .

Maila Paula Machado

 BRA

 13.22.

Lina Marcela Florez

 COL

 13.23.

 

 

 

400 con vallas

 

 

Jailma Sales De Lima

 BRA

 57.13 .

Princesa Oliveros

 COL

 58.07.

Déborah Rodríguez

 URU

 58.63.

 

 

 

3000 con obstáculos

 

 

Angela Figueroa Palácios

 COL

 09.58.00 .

Eliane Luanda Pereira Da Silva

 BRA

 10.22.96.

Jovana de la Cruz

 PER

 10.24.67.

 

 

 

Relevo 4x100

 

 

Colombia

 

 44.11 .

Brasil

 

44.56.

Chile

 

46.42.

 

 

 

Relevo 4x400

 

 

Brasil

 

3.31.66 .

Colombia

 

3.37.66.

Chile

 

3.49.51.

 

 

 

Salto en altura

 

 

Marielis Karina Rojas

 VEN

 1.80 .

Eloísa Páez

ARG

 1.77.

Fernanda Santos

BRA

 1.77.

 

 

 

Salto en Largo

 

 

Maurren Higa Maggi

 BRA

 6.52 .

Keila Da Silva Costa

 BRA

 6.45.

Caterine Ibarguen Mena

 COL

 6.45.

 

 

 

Salto Triple

 

 

Caterine Ibarguen Mena

 COL

 14.59 .

Keila Da Silva Costa

 BRA

 13.96.

Gisele Lima De Oliveira

 BRA

 13.43.

 

 

 

Salto con garrocha

 

 

Fabiana De Almeida Murer

 BRA

 4.70 .

Karla Rosa Da Silva

 BRA

 4.00.

Milena Agudelo

 COL

 3.90.

 

 

 

Lanzamiento de Bala

 

 

Natalia Duco

 CHI

17.15 .

Elisangela Maria Adriano

 BRA

 16.55.

Anyela Rivas

 COL

 16.15.

 

 

 

Lanzamiento de jabalina

 

 

Lucelly Murillo

 COL

 55.85 .

Leryn Franco Steneri

 PAR

55.66.

Alessandra Nobre Resende

 BRA

 54.61

 

 

 

Lanzamiento del martillo

 

 

Jennifer Dahlgren

 ARG

 72.70 .

Eli Johana Moreno

 COL

 68.53.

Andreina Rodriguez

 VEN

 67.28.

 

 

 

Lanzamiento del disco

 

 

Andressa Oliveira de Morais

 BRA

 57.54 .

Karen Gallardo

 CHI.

54.91

Fernanda Raquel Borges

 BRA

 54.18.

 

 

 

Heptatlón

 

 

Vanessa Chefer Spinola

 BRA

 5428 .

Agustina Zerboni

 ARG

 5226.

Melry Neri Caldeira

 BRA

 5208.

   
 

EQUIPO NACIONAL PARA EL SUDAMERICANO suda2011

La Confederacion Argentina de Atletismo dio a conocer el equipo Argentino que disputara el Campeonato Sudamericano de Mayores en la Ciudad de Buenos Aires el que estara conformado por 73 atletas 40 varones y 33 mujeres entre los que se encuentran 4 atletas representantes de la Federacion Atletica Salteña.

Varones

Prueba

Mujeres

 

Combinadas

 

Roman Gastaldi (Decatlón)

 

Agustina Zerboni (Heptatlón)

Fernando Korniejczuc (Decatlón)

 

 

 

Lanzamientos

 

German Lauro
Nicolas Martina

Bala

Rocio Comba
Noelia Cersen

German Lauro
Jorge Balliengo

Disco

Rocio Comba
Maia Varela

Juan Cerra
Fabian Di Paolo

Martillo

Jennifer Dalhgren
Daniela Gomez

Braian Toledo
Jaime Mauricio

Jabalina

Romina Maggi
Barbara Lopez

 

Marcha Atlética

 

Juan Manuel Cano
Fabio Gonzalez

20 Km

Daiana Luján

 

Saltos

 

Maximiliano Diaz
Federico Acha

Largo

Andrea Morales
Leonela Graciani

Maximiliano Diaz
Marcelo Pichipil

Triple

Paula Pitzinger
Jorgelina Rodriguez

Carlos Layoy
Santiago Guerci

Alto

Betsabé Paez

German Chiaraviglio
Ruben Benitez
Guillermo Chiaraviglio

Garrocha

Alejandra Garcia
Daniela Inchausti

 

Medio Fondo Y Fondo

 

Franco Diaz
Juan Sebastian Vega

800

Mariana Borelli
Ailin Funes

Luciano Almiron
Federico Bruno

1.500

Sandra Amarillo
Nancy Gallo

Miguel Barzola
Javier Carriqueo

5.000

Rosa Godoy
Nadia Rodriguez

Miguel Barzola
Javier Carriqueo

10.000

Rosa Godoy
Karina Cordoba

Santiago Figueroa
Mariano Mastromarino

3.000 Obstáculos

Florencia Borelli

 

Velocidad. Vallas. Relevos

 

Mariano Jimenez

100

Florencia Lamboglia

Miguel Wilken

 

Paula Macarena Solís

Mariano Jimenez

200

Maria Ayelen Diogo

Miguel Wilken

 

Florencia Lamboglia

Fabio Martinez

400

Maria Ayelen Diogo

Josue Iarritu

 

 

 

100 Vallas

Agustina Zerboni

Feederico Ruiz

110 Vallas

 

Mariano Romero

 

 

Jose Pignataro

400 Vallas

Belen Casetta

Crisitan Deymonnaz

 

Soldedad Chiriotti

Mariano Jimenez         

4 X 100

Constanza Eckhardt

Miguel Wilken

 

Jaqueline Rombaldoni

Juan Manuel Jassid

 

Agustina Zerboni

Pablo Del Valle

 

Florencia Lamboglia

Jose Garaventa

 

Paula Macarena Solís

Leonardo Rodriguez

 

Maria Ayelen Diogo

Feederico Ruiz

 

 

Mariano Jimenez

4 X 400

Maria Ayelen Diogo

Jose Pignataro

 

Gisella Hernandez

Josue Iarritu

 

Belen Casetta

Matías Larregle

 

Virginia Cardozo

Fuente (WEB CADA)

   
  RESULTADOS DE LOS JUEGOS TRASANDINOS
 

PUNTAJE FINAL JUDEJUT 2011

 

FEMENINOS

 

 

MASCULINOS

 

 

GENERAL

ARE

247,5

 

ARE

132

 

ARE

379,5

CUS

129

 

TAR

126

 

TJA

183

TJA

98

 

TJA

85

 

TAC

179

TAC

94

 

TAC

85

 

CUS

173

SAL

61

 

COQ

73

 

TAR

161

ANF

55,5

 

PUN

73

 

PUN

126

PUN

53

 

JUJ

70

 

ANF

109,5

LRI

37

 

LRI

63

 

COQ

105

ARI

36

 

ATA

56

 

LRI

100

TAR

35

 

ANF

54

 

SAL

77

CAT

35

 

CUS

44

 

ATA

72

COQ

32

 

CAT

30

 

JUJ

70

ORU

25

 

ORU

17

 

CAT

65

ATA

16

 

SAL

16

 

ARI

51

CHU

6

 

ARI

15

 

ORU

42

MOQ

6

 

MOQ

14

 

MOQ

20

JUJ

0

 

CHU

7

 

CHU

13

   
  Concentracion en Salta
 

Con la presencia de mas de una veintena de atletas comenzo en la ciudad de Salta el Campamento de verano de atletas integrantes del equipo nacional, que este año tienen varios comprocisos internacionales con vistas a lograr una marca que los lleve a Londres 2012. Entre los presentes se encuentran el campeon mundial de salto con garrocha German Chiaraviglio, la medallista de los juegos Iberoamericanos 2010 Soledad Donzino entre otros.

soledad donzino
   
 

Campeonato nacional de Sub 23

En el estadio Panamericano de la ciudad de Mar del Plata se desarrollo el 7mo Campeonato Nacional categoria Sub 23 donde la delegacion salteña obtubo una destacada actuacion en especial en la prueba del salto triple donde no solo copo el podio sino que tambien se llevo el cuarto lugar con el atleta Ibañez Alexis.

Oro Lopez Barbara Noemi Jabalina 45.95 Sub 23
Oro: Díaz Maximiliano Largo 7.41 +3.6 Sub 23
Oro: Díaz Maximiliano Triple 15.91 +3.2 Sub 23
Plata Cohen Romina Triple 11.71 -0.7 Sub 23
Plata Villagra Florencia Martillo 44.32 Sub 23
Plata: Guerrero Federico Triple 14.01 +2.0 Sub 23
Plata  Villagra Maria Florencia  Martillo 44.32 Sub 23
Bronce Alvarez Julio Triple 13.64 +2.3 Sub 23

   
 

Campeonato nacional de Menores

Una sola representante de Salta en el Campeonato Nacional de Menores, se trata de la atleta Brunella De Zuani quien subio al tercer escalon del podio en su actuacion en tierras santafesinas.

Bronce De Zuani Brunella Martillo 42.26 Men

   
 

Campeonato nacional de Juveniles

Durante los dias 3 y 4 de septiembre pasados la delegacion de atletas juveniles de Salta participo en el Campeonato Nacional de Juveniles desarrollado en las instalaciones del Estadio Chateau Carreras de la ciudad de Cordoba donde cosecharon un total de 7 medallas 3 de oro 3 de plata y una de bronce

Oro Lopez Barbara Noemi Jabalina 45.30 Juv
Oro Muselli Ignacio Rafael 100 mts 10.99 Juv
Oro Guerrero Federico Triple 14.14 +1.5 Juv
Plata Costanzo Yesica Yanina Bala 10.90 Juv
Plata Otero Omar Basilio Alto 1.89 Juv
Plata Cohen Paula Romina Triple 11.62 -3.0 Juv
Bronce Carrazan Belen Largo 5.33 -1.0 Juv

   
 

Campeonato nacional de Mayores

7 medallas es el saldo total de la actuacion del equipo salteño en el Campeonato Nacional de categoria Mayor 4 medalas de oro 2 de plata y 1 de bronce.

Oro: Diaz Maximiliano Triple 15.75 [+2.4)
Oro: Gonzalez Fabio Marcha 20 k 1.29.00.03
Oro: Morales Andrea Largo 6.00 [-0.3]
Oro Morales Andrea Triple 12.23 [-0.2]
Plata: Ibañez Alexis Gabriel Trile 15.38 [+1.9]
Plata: Villagra Maria Florencia Martillo 44.53
Bronce Carrazan Belen Largo 5.45 +4.4 Sub 23

   
 

Gran Prix de Argentina

resumen de la actuacion de los atletas salteños en los 2 GP de Mar del Plata y en el GP de Buenos Aires.

Nombre 02/05 Mar del Plata 04/05 Mar del Plata  06/05 Buenos Aires
Andrea Morales 1ra 5.73 +0.94 (largo) 2da 5.54 -2.5 (largo) 1ra 5.80 +1.3 (largo)
Maximiliano Diaz 4to 15.56 +2.7 (Triple)     4to 15.94 +0.7 (Triple)
Alexis Ibañez 6to 15.02 +1.8 (Triple) 7mo 6.61 -1.03 (Largo) 7mo 13.82 +0.9 (Triple)
Julio Alvarez 7mo 14.35 +0.6 (Triple) 8vo 6.07 +0.52 (Largo)  
Barbara Lopez 6ta 47.14 (Jabalina)   5ta 48.48 (Jabalina) 5ta 44.54  (Jabalina)
   
  UDEJUT 2010 Horario de pruebas (click aqui)                                             

Bases Atletismo Iquique 2010   (click aqui)

Argentina - Bolivia - Chile - Peru

31 de mayo al 04 de Junio Iquique Chile

   

Torneo Bicentenario

15 de Mayo desde las 10.00 a las 14.00 Hs

Pruebas: 100,200,400,800,1500, 100 y 110 con vallas, 400 con vallas alto, largo, garrocha, triple, bala, disco, jabalina, martillo

Inscripciones hasta el dia 12/05/2010 categoria juvenil y mayores

   
 

91 Campeonato Nacional de Mayores

El Saldo total de la participacion salteña dejo un saldo de

Oro: 4  Andrea Morales (2 largo 6.00 mts y triple 12.23 mts) Maxi Diaz (1 triple 15.75 mts) Gonzales Fabio (Marcha 20 km. esta prueba fue participativa y no competitiva ya que se realizo con un solo competidor)

Plata: 2 Alexis Ibañes (1 salto en largo 7.09 mts) Florencia Villagra (1 Lanzamiento de Martillo 44.53 mts)

Bronce: 1 Alexis Ibañes (1salto Triple 15.38 mts)

4to puesto: 1 Maximiliano Diaz Salto en largo 7.07 mts, Barbara Lopez en Jabalina con 42.63 mts

5to Puesto: Romina Cohen y Julio Alvares ambos en salto triple con 11.06 y 14.18 respectivamente

6to puesto: 2 Romina Pinkowski en 400 metros con vallas 66.39'' con su mejor marca del año y Omar Otero en salto en Alto 1.90 mts

11vo puesto: 1 Julio Alvarez salto en largo 6.11 mts

   
 

91 Campeonato Nacional de Mayores

El 2do dia del Nacional deja estos resultados Andrea Morales medalla de oro en Salto en largo 6,00, Florencia Villagra medalla de plata (44.53 martillo), en largo masculino Alexis Gabriel Ibañez se quedo con el bronce al saltar 7,09, Maxi Diaz 4to 7,07, y Julio Alvarez 11º con 6,11 mts. en el 400 c/v Romina Pinkowski se ubico en el 6to puesto con 66,39 mejor marca del año, Omar Otero 6to Lugar con 1.90 mts.

   
 

91 Campeonato Nacional de Mayores

El primer dia de competencias dejo un saldo mas que positivo a la delegación salteña Maximiliano Diaz (15.75) y Andrea Morales (12.23) subieron a lo mas alto del podio al ganar el salto triple, Maxi fue escoltado por Alexis Ibañes (15.38) mientras que Julio Alvarez (14.18) se ubico en el quinto lugar con su mejor marca personal, Romina Cohen tambien en el salto triple logro una quinta ubicacion con 11.06. En el lanzamiento de Jabalina Barbara Lopez se ubico en el 4to lugar con 42.63 mts.

   
 

21/03/2010

Maxi Diaz ocupo el quinto lugar (7.32 +1.3) en la final del salto Largo en los juegos ODESUR 2010 con la siguiente progresion 7.10 +1.1 // 7.07 -0.1 // 7.09 +1.7 // 7.32 +1.3 // 6.97 +1.3 // 6.80 +0.6 el  primer y el segundo lugar lo ocuparon los peruanos Mac Farlane con 8.09 y 7.44 respectivamente mientras que el tercer lugar fue para el Brasileño Almeida con una marca de 7.45 mts.

resultados: http://www.consudatle.org/odesur2010/

   
 

Evaluativo ODESUR 2010 CABA 13 y 14 de Febrero

Con motivo de realizarce en la Ciudad Autonoma de Buenos Aires el torneo evaluativo con vistas a los proximos juegos ODESUR Medellin 2010, viajaran en representacion de Salta Maximilianos Diaz actual numero uno argentino del salto triple, Barbara Lopez en lanzamiento de Jabalina y la lanazadora de martillo Florencia Villagra, los mismos seran acompañados por la entrenadora Lic, Mariana Diaz.

   
 

Florencia Villagra entre los Mejores del Pais

La Lanzadora salteña Florencia Villagra quien se encuentra realizando una temporada de entrenamiento en la ciudad de Buenos Aires con vistas a el proximo evaluativo para los Odesur, participo del reciente campamewnto de lanzadores en la ciudad de Santa Fe, del mismo tomaron parte los mejores lanzadores argentinos mayores y sub 23 y sus respectivos entrenadores.

   
 

RECORD ARGENTINO ABSOLUTO 16.43

A solo 7 dias de conseguir el record argentino sub 23 Maximiliano Diaz logro en Rosario la maxima hazaña obtener un nuevo record Argentino absoluto del salto triple, con una marca de 16.43 (+0.2). El récord anterior, de 16.30 metros, al mendocino Angel Gagliano desde el 4 de diciembre de 1983.

   
Campeones Argentinos

Nacional Sub 23

1 record Argentino y 4 records salteños es el saldo de la actuacion salteña en Mar del Plata.

Con una marca de 15.62 -0.2 Maximiliano Diaz consiguio el titulo nacional y el record nacional de la categoria subiendo de esta manera al 8vo escalon del ranking absoluto de la especialidad. El dia sabado ya habia subido al lo mas alto del podio al adueñarse del 1er puesto del salto en largo con una marca 7.42 record provincial.

Los otros records provinciales fueron Yesica Costanzo, plata en heptatlón con record provincial 3847 puntos, Facundo Diaz, 6º puesto en el decatlón 4637 puntos,